«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяИспытательный срокУведомление о непрохождении испытательного срока

Уведомление о непрохождении испытательного срока

Статья 71 Трувого Кодекса РФ определяет, что если работник не прошёл испытание при приёме на работу, работодатель имеет право его уволить до окончания этого срока.
При этом за 3 дня он должен уведомить работника о том, что он не прошёл испытание. В уведомлении должна быть указана веская причина. Отписки «вы нам не подходите» не являются таковыми.
Для подтверждения причин неудовлетворительного прохождения испытания, работодатель должен составить необходимые документы, например, акт о невыполнении работником своих трудовых функций.
С этими документами, так же как и с уведомлением, работника необходимо ознакомить лично и под подпись. Лучше всего подготовить два экземпляра документов – один останется у работника, а второй, обязательно подписанный, у работодателя. Это делается на случай обращения работника в суд. Такое право ему даётся в соответствии со статьей 71 ТК РФ.
Если работник отказывается подписывать уведомление, необходимо составить акт с подписью работодателя и свидетелей.
Уведомление пишется на бланке организации. Обязательно должен быть указан номер трудового договора, который расторгается, полное наименование работодателя, ФИО работника, причины увольнения и перечень документов, подтверждающих неудовлетворительные результаты испытания.
Уведомление нужно отдать либо в руки, либо письмом с уведомлением. По электронной почте посылать нельзя.

Все материалы об испытательном сроке

Испытательный срок по Трудовому Кодексу Работодатель имеет право назначить новому сотруднику при приёме на работу испытательный срок.
Зарплата на испытательный срок по трудовому кодексу Размер заработной платы при испытании должен быть также указан в договоре, как и условие наличия или отсутствия испытательного срока
Увольнение на испытательном сроке Увольнение в испытательный срок по Трудовому Кодексу возможно только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ
Продление испытательного срока Если сотрудник устраивается на работу с испытательным сроком, то такое условие должно быть указано в его трудовом договоре. Такое указание даётся в ст. 70 ТК РФ.
Отработка на испытательном сроке Если сотрудник не прошёл испытание, и работодатель хочет его уволить, то он должен письменно уведомить сотрудника за 3 дня...
Уведомление о непрохождении испытательного срока Если работник не прошёл испытание при приёме на работу, работодатель имеет право его уволить до окончания этого срока.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18