«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяТрудовые условияТрудовые условия

Трудовые условия

Трудовые условия являются обязательной частью трудового договора между работником и работодателем. Об этом говорится в ст. 57 ТК РФ. Изменение трудовых условий возможно только с согласия работника. Работодатель может по своей инициативе их изменить, только в том случае, если происходит изменение технологической или организационной стороны трудового процесса.

Обязательные условия трудового договора

Как указано в ст. 57 ТК РФ, к обязательным условиям трудового договора относятся:

  • Место работы нового сотрудника. Если работник устраивается работать в филиал или подразделение, то в трудовом договоре необходимо это указать;
  • Трудовые обязанности работника – его должность, характер будущей работы;
  • Квалификация сотрудника и его специальность;
  • Льготы и компенсации сотруднику, если они предусмотрены ТК или иными ФЗ в связи с характером занимаемой должности;
  • Дата начала работы нового сотрудника. Если трудовой договор срочный – то имеет срок действия, то и дату окончания работы;
  • Зарплату сотрудника и наличие других выплат;
  • Режим и график работы.
  • Эти условия ещё называют существенными условиями трудового договора.

    Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя

    Работодатель может по своей инициативе изменить условия труда. Такое предусмотрено ст. 74 ТК РФ. Но сделать это он может только в том случае, если меняется технологическая или организационная сторона трудового процесса.
    Например, на производство закупается новое оборудование, которое позволит уйти от ручного труда и полностью его автоматизировать. Но работодатель обязан уведомить работника за 2 месяца о предстоящих изменениях. Сделать это нужно в письменной форме. Работник, в свою очередь, должен дать либо письменный отказ, либо письменное согласие.

    Ухудшение условий труда

    Ухудшение условий труда в одностороннем порядке является незаконным. Если работодатель хочет понизить работнику заработную плату или же перевести на нижеоплачиваемую должность, то сделать это можно только с согласия работника.
    Переводить сотрудника на другую должность, имеющую более низкую зарплату или худшие условия труда, работодатель не имеет права без согласия работника. Работодатель может в письменной форме предложить сотруднику другие условия. Если работник согласен, то к трудовому договору заключается дополнительное соглашение, в котором и прописываются новые условия труда.

    Все материалы о трудовых условиях

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18