«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяДекретный отпускДекретный отпуск

Декретный отпуск

Декретный отпуск – это временное освобождение женщины от работы в связи с беременностью и родами, а также дальнейшим материнством до достижения ребёнку 3-ёх лет. Оформляется он на основании больничного листка, который женщина получает в женской консультации, где стоит на учёте, на определённом сроке беременности.
Для получения декретного отпуска 2015, женщине необходимо написать заявление на имя работодателя и предъявить в бухгалтерию больничный лист. Многих женщин волнует то, сколько дней длится декретный отпуск.
Тот отпуск, который в народе называют «декретом» состоит из двух разных и отдельных отпусков:

  • По беременности и родом;
  • По уходу за ребёнком

Как такового закона о декретном отпуске нет. Этот «отдых» регулируется ТК РФ, а именно ст. 255 ТК РФ.

На каком сроке уходят в декретный отпуск

Не все беременные женщины знают, на какой неделе уходят в декретный отпуск. При нормальной беременности женщина уходит в декрет на 30-ой неделе. Этот срок рассчитывает доктор, и с этого дня женщине выписывает больничный на 140 дней.
Если же беременность у женщины многоплодная, то больничный выписывается с 28 – ой недели на 198 дней.
Если же многоплодная беременность выявляется только после родов, врачи роддома продлевают женщине больничный со 140 дней до 198. Таким образом, у молодой мамочки отпуск после родов будет несколько больше. В бухгалтерии работодателя обязаны будут сделать перерасчёт.
После того, как женщина «отгуляет» по больничному листу, она имеет право уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Для этого также нужно написать заявление на имя работодателя и приложить копию свидетельства о рождении ребёнка.
На основании этих документов, работодатель оформляет сначала отпуск до 1,5 лет, и выплачивает женщине пособие по уходу за ребёнком. Его размер зависит от клада женщины – 40%. Это для работающей женщины.
Для неработающих размер пособия до 1,5 лет равен 2 577 рублей на одного ребёнка и 5 153 рубля – на второго и последующих детей.

Продолжительность декретного отпуска

По общим правилам, женщина может «сидеть» в декрете, пока ребёнку не исполнится 3 года.
Сначала она уходит «отдыхать» по больничному, затем по заявлению. Согласно ст. 255 ТК РФ, стандартный отпуск по беременности и родам длится 140 дней. Если врачи диагностировали у женщины многоплодную беременность – то на 198 дней. Если же роды были сложные или прошли с хирургическим вмешательством, то к больничному на 14 дней в роддоме прибавляют ещё 16.
В декрете женщина получает пособие по беременности и родам, рассчитанное по количеству дней в больничном. Оплата не зависит от стажа и равна 100%.
Отпуск по беременности и родам «разбивается» следующим образом:

  • При нормальной беременности – 70 до и 70 после родов – итого 140;
  • При многоплодной беременности – 84 и 110 соответственно – итого 198 дней;
  • При сложных родах – 70 и 86 соответственно – итого 156 дней;
  • При выявлении многоплодной беременности во время родов – 70 и 128 соответственно – итого 198 дней.

Работа в декретном отпуске

Если женщина отказывается уходить в отпуск по беременности и родам, она должна написать заявление. Тогда она будет получать зарплату, а не выплаты по больничному.
Если женщина решила выйти на работу во время декретного отпуска, а ребёнку ещё не исполнилось и 1,5 лет, то она имеет право на неполную рабочую неделю и работу на дому. Об этом говорится в ст. 256 ТК РФ.
Также за работающей молодой мамой сохраняется право получать пособие по уходу за ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года.

Декретный отпуск для мужчин

Принято считать, что уйти в декрет может только женщина. Мужчины также имеют на это право. Конечно, уйти в отпуск по беременности и родам мужчина не может, то в отпуск по уходу за ребенком – вполне.
Такое право появляется у мужчины, если мать ребёнка не использовала его и вышла работать сразу же после окончания отпуска по беременности.
Мужчина оформляет отпуск по уходу у себя на работе, и также как и женщина, имеет право получать ежемесячное пособие в размере 40% от оклада, или же в минимальном размере через органы социальной защиты.

Документы для декретного отпуска

Чтобы женщина могла уйти «отдыхать» в декрет, она должна предъявить работодателю следующие документы на декретный отпуск 2014:

  • Заявление на имя работодателя о том, что её нужно предоставить отпуск по беременности и родам;
  • К заявлению необходимо приложить больничный лист из женской консультации, оформленный по всем правилам оформления больничных;
  • После того как женщина родит и у неё закончится «отдых» в связи с материнством, она пишет ещё одно заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет;
  • К заявлению прикладывает копию свидетельства о рождении;
  • Когда ребёнку исполниться 1,5 года, женщина, по желанию, может написать заявление по уходу до 3-ёх лет;
  • К заявлению также приложит свидетельство о рождении ребёнка.

Все материалы о декретном отпуске

Декретный отпуск Декретный отпуск – это временное освобождение женщины от работы в связи с беременностью и родами, а также дальнейшим материнством до достижения ребёнку 3-ёх лет.
Как рассчитывается декретный отпуск в 2015 году Дата ухода зависит от даты постановки на учёт по беременности и наблюдения врача за развитием ребёнка.
Выплаты при уходе в декретный отпуск Многих женщин интересует, как оплачивается декретный отпуск в 2014 году?
Как оплачивается декретный отпуск Больничный выписывается на 140 календарных дней, при многоплодной беременности – 194 дня. Об этом говорится в ст. 255 ТК РФ.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18