«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяТрудовой распорядокТрудовой распорядок

Внутренний трудовой распорядок

Ст. 189 ТК РФ регулирует вопросы, касающиеся правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР) в организациях. Зачастую можно встретить в юридической литературе одинаковое определение трудового распорядка и правил внутреннего трудового распорядка. Таким образом, два смежных понятия подпадают под контроль локальных нормативных правовых актов компаний, от которых зависят порядок приема на работу и увольнение. Здесь же находятся: отпуск, основные права и обязанности работодателей и работников, детали трудового договора и т.п. Существующее определение трудовых отношений сторон слегка неверное.
Отождествление объективной категории (внутреннего трудового распорядка) и результатов – неправильно, поскольку, учитывая юридическую практику, ПВТР – это то, что относится к субъективной категории. Все связано с тем, что это конечное решение работодателей и представительного органа работника. В каждой организации должен действовать профком, в соответствии с мнением которого и определяются ПВТР. Решение принимается работодателем (ст.190 ТК РФ). На данный момент ПВТР можно определить как приложение к коллективному договору, заключаемому между вами и работодателем (руководителем) фирмы в лице ваших представителей (ст.40 ТК РФ).

Правила внутреннего трудового распорядка

В тексте правил могут быть следующие пункты:

  • Общие положения
  • Порядок приема и увольнения работника
  • Права и обязанности работников/работодателей
  • Рабочие часы
  • Время отдыха
  • Материальное поощрение работников и др.

В итоге получается, что внутренний трудовой распорядок организации подразумевает поведение работников и работодателей по определенным правилам. При этом нужно отметить, что трудовой распорядок сопровождается огромным количеством иных нормативных правовых актов.
Учитывая все вышеперечисленные тонкости, можно дать определение внутреннему трудовому распорядку. Это конкретная система требований, которой должен соответствовать любой сотрудник, работающий на конкретной организации. Все его обязанности при этом основаны на российском законодательстве. Все правила устанавливаются таким образом, чтобы сотрудники могли трудиться совместно. В свою очередь работодатель не должен ущемлять права работников, требуя от них незаконных действий, сверхурочного выполнения работы без оплаты труда и др.
Для каждого работника внутренний трудовой распорядок является регламентом, подконтрольным руководителю организации.

Все материалы о трудовом распорядке

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18