«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяЗадержка зарплатыЗадержка зарплаты

Задержка зарплаты

Задержку зарплаты можно считать одним из самых распространенных неприятных явлений, которое может возникнуть в организациях. Существуют нормы и сроки, которые регулируются трудовым законодательством. Если ваш директор не выдает вам зарплату более чем на 15 дней, то подобное действие (и бездействие) считается незаконным. Не только ТК РФ, но и иные законодательные акты регулируют данный вопрос, в соответствии с которыми работодатели будут нести ответственность. Любой работник может остановить рабочую деятельность в том случае, если зарплата не выдается свыше 15 дней (ст. 142 ТК РФ). Трудовая деятельность может быть продолжена после выплаты необходимой суммы.

Расчет компенсации за задержку зарплаты

Любой работодатель, задержавший выплату зарплаты по тем или иным причинам, обязуется выплатить компенсацию (или пеню). Выплата происходит при помощи умножения всей суммы задолженности на 1/300 и более. Курсы и ставки – в соответствии с ЦБ РФ (действующие в данный период). При этом учитываются и календарные дни, в течение которых не была выплачена заработная плата. Также расчет производится в соответствии с днем после установленного срока выплаты и днями фактического расчета (ст. 236 ТК РФ).

Работник вполне законно может приостановить трудовую деятельность. Если вы приняли такое решение, то оповестите об этом своего работодателя в письменной форме, далее вы можете отсутствовать на рабочем месте в рабочие часы. Когда работодатель письменно уведомляет сотрудника о том, что он готов выдать зарплату, то первый обязуется выйти на работу на следующий день после получения такой информации. При этом приостановлена трудовая деятельность может быть в случае, когда работодатель не выдавал зарплату по своей вине или из-за отсутствия таковой.

Все материалы о задержке зарплаты

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18