«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяТрудовые гарантииТрудовые гарантии

Трудовые гарантии

Трудовые права работников подвергались ущемлению с давних времен. Практика по сей день богата различными нарушениями. Например, работодатель не всегда надлежащим образом готов оформить трудовые отношения с вами – в частности, не может заключить трудовой договор в письменной форме (по различным причинам).
В соответствии со ст.64 ТК РФ работодатель не имеет права отказать в заключении трудового договора. Т.е. такое необоснованное действие (бездействие) законом запрещается. При этом ТК РФ, ссылаясь на ст. 19 Конституции РФ, гласит, что все трудовые отношения между работниками и работодателями должны основываться на защите прав и обязанностей. Принять на работу и заключить договор с сотрудниками любой глава организации обязан, независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности и иных личных характеристик гражданина, если он соответствует вакантной должности.
Гарантом защиты трудовых прав могут быть суды и трудовые инспекции (ст.353 ТК РФ). Судя по практике, в то время как работодатель уклоняется от оформления трудовых отношений соответствующим образом, работник может прибегнуть к защите своих трудовых прав в органах государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов с содержанием норм трудового права.
При этом государство может выступить в качестве гаранта защиты прав работников даже в том случае, если прямо или косвенно их ограничили, а также в случаях, если вы заметили дискриминацию, прямое или косвенное преимущество при заключении трудового договора в зависимости от ваших личных данных.

Трудовые гарантии женщинам

Трудовые гарантии беременным женщинам – актуальный вопрос. Также в ст.64 ТК РФ речь идет и о беременных женщинах: закон запрещает работодателю отказывать этой категории граждан в приеме на работу, отказывать в заключении трудового договора, основываясь на том, что женщина находится в положении или имеет несовершеннолетних детей.

Дополнительно

Если вам отказали в заключении трудового договора, то вы вполне законно (в соответствии со ст.64 ТК РФ) можете потребовать, чтобы работодатель письменно сообщил причину отказа. Таким образом, какой вариант защиты трудовых прав вы бы не выбрали, учтите, что на практике наиболее эффективным вариантом является обращение в Государственную инспекцию труда. В данном случае не учитываются сроки нарушения трудовых прав, поэтому вам могут оказать помощь независимо от того, когда у вас возникли конфликты с работодателем.

Все материалы о трудовых гарантиях

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18