«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяТрудовые спорыТрудовые споры

Трудовые споры

Трудовой спор представляет собой возникшие между работодателем и работником (работниками) разногласия, связанные с вопросами регулирования трудовых отношений. Разногласие характеризуется тем, что у каждого из сторон своя оценка возникшей ситуации. Любой работник имеет право на защиту собственных трудовых прав, свобод и законных интересов в соответствии с российским законодательством. Как Конституция РФ (ст.37), так и ТК РФ дают возможность работникам разрешать трудовые споры различными законными способами, также устраивать и участвовать в забастовке.

Разрешение трудовых споров

Примирительные процедуры – именно так называется процесс разрешения трудовых споров между сторонами. Главы 60 и 61 ТК РФ регулируют спорные ситуации, возникшие между работниками и работодателями. При этом могут быть рассмотрены и разрешены:

  • Индивидуальные трудовые споры (ИТС – конфликты, связанные с отдельными работниками).
  • Коллективные трудовые споры (весь трудовой коллектив столкнулся с конфликтной ситуацией).

Работник, обратившийся за помощью госорганов, освобождается от уплаты госпошлины, тогда как истец-работодатель обязуется платить государственную пошлину (п.1, ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ). В соответствии со ст.392 ТК РФ работник может обратиться в суд за разрешением ИТС в течение трех месяцев с того дня, как узнал о нарушенных правах. Работодатель может обратиться в суд по спорам об ущербах, причиненных работником, в течение одного года после обнаружения ущерба.

Адвокат по трудовым спорам

Юридические услуги, связанные с разрешением трудовых споров, оказываются также адвокатом по трудовым спорам, который оказывает помощь, как работникам, так и работодателям.
Помощь авдвоката по трудовым спорам заключается в:

  • Юридической консультации по трудовому праву
  • Ведении переговоров для урегулирования трудовых сопров
  • Обжаловании отказа в приеме на работу
  • Обжаловании результатов конкурса на замещение вакантной должности
  • Обжаловании незаконного увольнения
  • Восстановление на работе
  • Изменении формулировки основания увольнения
  • Взыскании задолженности по заработной плате
  • Обжаловании привлечения к дисциплинарной ответственности

Граждане, подвергшиеся различным дискриминациям по месту работы (незаконное увольнение, задержка зарплаты и не только) могут обратиться к адвокату, защищающему в большей степени интересы работника. Юридический работник также оказывает помощь в освобождении от материальной ответственности. Что касается работодателей, адвокат может помочь в организации законного увольнения работника, наложения дисциплинарного взыскания или материальной ответственности.
Адвокат изначально выслушает проблему, проанализирует обстоятельства возникшего спора, далее приступит к правовой экспертизе необходимых документов. Стороны спора могут получить помощь по его урегулированию, а также при проведении проверок госорганами надзора и контроля. Клиент получает помощь адвоката во время обращения в суд (подготовка документов, участие в заседании).

Все материалы о трудовые спорах

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18