«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяУвольнениеУвольнение по собственному желанию

Увольнение по собственному желанию

Любой работник в любое время может уволиться по собственному желанию как гласит статья 80 Трудового Кодекса РФ.
Но всё-таки некоторые правила для этого существуют.
Для начала необходимо собственноручно (с указанием своих ФИО и должности) написать заявление на имя руководителя предприятия (директора, генерального директора, президента компании и т.д.). Текст заявления должен быть чётко и лаконично составлен, избегая различных двусмысленных формулировок и пояснений, буквально в одно предложение, т.е. “Прошу уволить меня по собственному желанию 20 апреля 2012г.” Употребление предлогов наподобие “с 20 апреля”, “по 20 апреля”, “до 20 апреля” категорически не рекомендуем, т.к. они вводят в заблуждение работодателя в отношении вашего последнего рабочего дня.
Дату своего увольнения вам нужно рассчитать самостоятельно с таким условием, что до этой даты вы обязаны отработать у данного работодателя еще 2 недели (это своего рода гарантия для работодателя о том, что вы успеете передать свои дела, а он успеет подобрать нового сотрудника на ваше место). Причем 2 недели отработки начинаются со следующего рабочего дня, после подачи заявления об увольнении. Т.е. чтобы уволиться 20 апреля 2012г. надо было написать и предъявить заявление работодателю не позже 6 апреля 2012г.
После отработки в последний ваш рабочий день работодатель обязан будет выдать вам трудовую книжку с записью об увольнении и произвести с вами расчет по долгам: выплатить зарплату за весь фактически отработанный вами период, возместить больничные листы, выдать положенные премии и % от продаж, например, а также компенсировать неотгулянный отпуск, если вы не успели или не захотели его использовать перед увольнением.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18