«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяИспытательный срокОтработка на испытательном сроке

Отработка на испытательном сроке в случае увольнения

Статья 71 ТК РФ определяет, что отработка на испытательном сроке составляет 3 дня.
Если сотрудник не прошёл испытание, и работодатель хочет его уволить, то он должен письменно уведомить сотрудника за 3 дня. Это и есть срок отработки, при увольнении сотрудника по инициативе работодателя. В трудовой книжке такого работника делается запись, что он не прошёл испытание. Увольняется сотрудник без выплаты выходного пособия.
Если во время прохождения испытания сотрудник сам решил уволиться, то также, в письменной форме, должен уведомить об этом работодателя. В этом случае срок отработки также равен 3-ём дням. Об этом говорится в ст. 71 ТК РФ. Сотрудник пишет заявление по собственному желанию.
Если работник и работодатель согласны расстаться немедленно, то они должны заключить допсоглашение, в котором будет указано, что увольнение происходит по соглашению сторон без отработки срок, указанного в ТК РФ. Также в соглашении необходимо указать размер выходного пособия, который полагается уволившемуся сотруднику.

Все материалы об испытательном сроке

Испытательный срок по Трудовому Кодексу Работодатель имеет право назначить новому сотруднику при приёме на работу испытательный срок.
Зарплата на испытательный срок по трудовому кодексу Размер заработной платы при испытании должен быть также указан в договоре, как и условие наличия или отсутствия испытательного срока
Увольнение на испытательном сроке Увольнение в испытательный срок по Трудовому Кодексу возможно только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ
Продление испытательного срока Если сотрудник устраивается на работу с испытательным сроком, то такое условие должно быть указано в его трудовом договоре. Такое указание даётся в ст. 70 ТК РФ.
Отработка на испытательном сроке Если сотрудник не прошёл испытание, и работодатель хочет его уволить, то он должен письменно уведомить сотрудника за 3 дня...
Уведомление о непрохождении испытательного срока Если работник не прошёл испытание при приёме на работу, работодатель имеет право его уволить до окончания этого срока.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18