«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяИспытательный срокПродление испытательного срока

Продление испытательного срока

Если сотрудник устраивается на работу с испытательным сроком, то такое условие должно быть указано в его трудовом договоре. Такое указание даётся в ст. 70 ТК РФ.
Если трудовой договор с сотрудником заключён, а про испытательный срок в нём нет ни слова, то работник принят на работу без испытания. Работник может быть принят на испытательный срок и без заключения трудового договора, но условие о назначении испытания будет включено в трудовой договор по допсоглашении, которое было подписано обеими сторонами до начала испытательного срока.
Работодатели устанавливают на испытательный срок меньшую зарплату, чем положено по должности. И многих интересует вопрос, а можно ли продлить испытательный срок работнику, если за тот период, что указан в договоре или соглашении, не выявлены все профессиональные качества сотрудника?
Продлить испытательный срок по желанию только работодателя нельзя. В ст. 70 ТК РФ установлено максимальное ограничение при назначении испытания. Работник может быть принят на работу с максимальным испытательным сроком – 3 месяца.
Продление испытательного срока более трёх месяцев возможно только, если соискатель устраивается на должность генерального директора, главного бухгалтера или на другую руководящую должность. Для таких работников срок испытания может быть 6 месяцев.

Все материалы об испытательном сроке

Испытательный срок по Трудовому Кодексу Работодатель имеет право назначить новому сотруднику при приёме на работу испытательный срок.
Зарплата на испытательный срок по трудовому кодексу Размер заработной платы при испытании должен быть также указан в договоре, как и условие наличия или отсутствия испытательного срока
Увольнение на испытательном сроке Увольнение в испытательный срок по Трудовому Кодексу возможно только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ
Продление испытательного срока Если сотрудник устраивается на работу с испытательным сроком, то такое условие должно быть указано в его трудовом договоре. Такое указание даётся в ст. 70 ТК РФ.
Отработка на испытательном сроке Если сотрудник не прошёл испытание, и работодатель хочет его уволить, то он должен письменно уведомить сотрудника за 3 дня...
Уведомление о непрохождении испытательного срока Если работник не прошёл испытание при приёме на работу, работодатель имеет право его уволить до окончания этого срока.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18