«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяДекретный отпускКак рассчитывается декретный отпуск в 2015 году

Как рассчитывается декретный отпуск в 2015 году

Декретный отпуск состоит из 2-ух частей:

  • Отпуска по беременности и родам;
  • Отпуска по уходу за ребёнком до 3-йёх лет.

Рассчитать уход в декретный отпуск по беременности и родам должен врач. Дата ухода зависит от даты постановки на учёт по беременности и наблюдения врача за развитием ребёнка. При одноплодной беременности больничный выписывается в 30 недель беременности на 140 дней., если беременность многоплодная – то в 28 недель и на 198 дней.
То есть, для расчёта конца больничного, врач к дате выхода на больничный прибавляет 140 (198) календарных дней. Об этом говорится в ст. 255 ТК РФ. Этот период оплачивается работающей женщине в полном объёме, вне зависимости от стажа работы.

Рассчитать срок декретного отпуска женщина может самостоятельно

После больничного наступает отпуск по уходу за малышом до 1,5 лет. Он отсчитывается не с дня окончания больничного, а с дня рождения ребёнка. Этот отпуск оплачивает работодателем в размере 40% от среднего заработка сотрудницы перед декретом.
Если женщина не работает, она имеет право получать пособие из органов социальной защиты.
Если ребёнок родился 11. 09. 2013 года, то отпуск по уходу за ним заканчивается 10. 03. 2015 года. 11 марта женщина, либо должна выйти на работу, либо написать заявление на новый отпуск.
Теперь у неё начинается отпуск по уходу за ребёнком. Пока ему не исполнится 3 года. Этот период уже не оплачивается. Женщина сидит в таком отпуске бесплатно. Она может выйти на работу в любой момент.
Такой отпуск заканчивается, когда ребёнку исполняется 3 года. Например, если ребёнок родился 11.01.2012 года, то отпуск по уходу заканчивается 10. 01. 2015 года. 11 января женщина, либо выходит на работу, либо оформляет отпуск без сохранения заработной платы, либо увольняется по собственному желанию.

Все материалы о декретном отпуске

Декретный отпуск Декретный отпуск – это временное освобождение женщины от работы в связи с беременностью и родами, а также дальнейшим материнством до достижения ребёнку 3-ёх лет.
Как рассчитывается декретный отпуск в 2015 году Дата ухода зависит от даты постановки на учёт по беременности и наблюдения врача за развитием ребёнка.
Выплаты при уходе в декретный отпуск Многих женщин интересует, как оплачивается декретный отпуск в 2014 году?
Как оплачивается декретный отпуск Больничный выписывается на 140 календарных дней, при многоплодной беременности – 194 дня. Об этом говорится в ст. 255 ТК РФ.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18