«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяСовмещение должностейДоплата за совмещение должностей

Доплата за совмещение должностей

Статьи 150 и 151 ТК РФ регулируют вопросы, касающиеся оплаты труда при выполнении работ разной квалификации и оплату за совмещение профессий. Если сотрудник согласен, то его могут привлечь к работе по другой специальности в одной и той же организации или к работе смежной профессии. При этом его основные трудовые обязанности сохранятся. Даже если он заменяет отсутствующего работника, выполняя трудовые обязанности, совмещая, то работодатель обязывается начислить трудящемуся доплату. Прежде чем приступить к подобной деятельности стороны трудового договора должны обсудить вопросы доплаты и порядок распределения обязанностей.
Доплата будет начисляться в соответствии с приказом директора, где будут указаны должность работника, доплата в суммах, объем и сроки выполняемых работ.

Существуют формы оплаты труда, от которых и зависит порядок расчета доплаты:

  • повременная;
  • сдельная.

Расчеты доплаты

Повременная форма оплаты труда отличается следующим:

Работник и работодатель заранее договариваются о твердой сумме (например 3000 рублей);
Оплата устанавливается в процентах от часовой дневной ставки или оклада работника;
В процентах от часовой (дневной) ставки или оклада по профессии (должности), которую Работник совмещает (при совмещении профессий);
В процентах от часовой (дневной) ставки или оклада отсутствующего работника.

Если работник выполняет работу различной квалификации на повременной основе, то его труд будут оплачивать по работе более высокой квалификации. Сдельная оплата труда подразумевает оплату по расценкам выполняемой им работы.

Расчет доплаты при сдельной оплате труда:

При сдельной оплате труда порядок расчета доплаты устанавливается в коллективном (индивидуальном) трудовом договоре;
Как правило, сумма доплаты расчитывается исходя из количества продукции, которую изготовил работник по другой профессии, и сдельных расценок на нее.

Внутреннее совместительство и оплата

Работник, выполняющий работу по другому трудовому договору у одного работодателя, является сотрудником по внутреннему совместительству. ТК РФ сегодня допускает выполнение у одного и того же работодателя работу смежных специальностей или разных. Т.е. у любого работника есть право занимать различные должности в одной организации (ст.282 ТК РФ). Вопросы зарплаты регулируются трудовым договором. Тарифные ставки зависят от действующей системы оплаты у конкретного работодателя. Здесь же могут быть установлены оклады, доплаты, надбавки, компенсации и др.

Внешнее совместительство и оплата

Работа, выполняемая у разных работодателей по разным трудовым договорам, именуется внешним совместительством. Оплата труда для данной категории работников производится в соответствии с правилами, которые устанавливает руководитель конкретной организации. Все зависит от отработанных часов, уровня продаж товара/услуг, полученного дохода и пр. Если работодатель решит применить и иные нормы расчетов, то это следует указать в трудовом договоре. В процессе расчетов зарплаты учитываются районные коэффициенты, а также надбавки. Что касается доплаты МРОТ, то подобным работникам не может быть установлена зарплата ниже минимального установленного законом уровня.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18