«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяБольничный листРасчёт больничных в 2015 году

Расчёт больничных в 2015 году

Многие начинающие бухгалтеры сталкиваются с тем, что не знают как правильно рассчитывать выплаты по сотруднику при временной нетрудоспособности. С такой же проблемой сталкивается и ИП, который самостоятельно ведёт бухгалтерский учёт.
В ст. 183 ТК РФ сказано, что работодатель обязан выплачивать сотруднику пособие по временной нетрудоспособности. Как правильно рассчитать это самое пособие?

Стаж для расчёта больничного

Для расчёта выплаты необходимо отталкиваться от:

  • Стажа работы сотрудника;
  • • Среднего дневного его заработка.

От стажа работы зависит процентное содержание выплат от среднего заработка. В п. 1 ст. 7 Федерального Закона «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29. 12. 2006 года № 255 – ФЗ, сказано, что если стаж сотрудника:

  • От полугода до 5 лет, то выплата по нетрудоспособности равна 60% от среднего заработка;
  • От 5 до 8 лет – 80%;
  • Свыше 8 лет – 100%;
  • До полугода – в размере, не превышающим МРОТ за полный месяц. МРОТ устанавливается субъектом федерации. Такое разъяснение даётся в п. 6 ст. 7 Закона № 255 – ФЗ.

Чтобы рассчитать средний дневной заработок сотрудника, необходимо брать его официальный доход за последние 2 года. То есть, при начислении больничных в 2014 году, нужно брать доходы сотрудника за 2013 и 2012 года.
Как сказано в п. 3 ст. 14 Закона № 255 – ФЗ, средний дневной заработок сотрудника рассчитывается путём деления общего заработка за два календарных года перед болезнью на 730 – то есть на общее количество дней в году. Соответственно, если в расчётный период попадает високосный год – то дней будет 731.
Затем полученная сумма, умножается на процентный коэффициент и на количество дней, проведённых на больничном. В итоге получается сумма, которую необходимо выплатить сотруднику за период, когда он находился на лечении.
Но, чтобы получить эти выплаты, необходимо предъявить в бухгалтерию работодателю правильно заполненный больничный лист. Как правильно его заполнять должен знать не только врач, но и сам сотрудник.
Неправильно заполненный больничный является основанием для отказа ФСС от возмещения расходов фирмы по оплате больничных своим сотрудникам.

Справка для расчёта больничного листа

В 2011 году была введена специальная справка для расчёта выплаты по больничному. Теперь это является обязательным документом для подтверждения выплат сотруднику.
Такая справка выдаётся сотруднику при увольнении вместе со справкой о доходах за последние 2 года, и, по необходимости, за текущие месяцы текущего года.
Кроме того, это официальный документ, который выдаётся по форме, утверждённой Приказом Минсоцразвития РФ от 17.01.2011 № 4н. Справка выдаётся сотруднику в день увольнения вместе с трудовой книжкой. Если работодатель не может сделать этого в день увольнения, то он обязан известить бывшего сотрудника о готовности справки по телефону или почте.
Если справку хочет получить бывший работник, то выдать её необходимо в течение 3-ёх дней после подачи письменного заявления.
Если сотрудник не может подтвердить подлинность справки или подтверждение выплат осуществляется слишком долго, то работодатель должен рассчитывать больничный исходя их тех выплат, которые делал он сам. И применять тот коэффициент стажа, который соответствует стажу работы именно у этого работодателя.
Если сотрудник вообще раньше не имел другого места работы и, соответственно, стажа, то, как рассчитать больничный в 2015 году такому сотруднику, сказано в п. 1.1 ст. 14 Закона № 255 – ФЗ – то есть исходя их МРОТ в данном субъекте федерации.

Все материалы о больничном листе

Больничный лист в 2015 году Больничный лист – документ, который выдаётся врачом, и который подтверждает временную нетрудоспособность работника.
Больничный выдаётся только в случаях, которые предусмотрены «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утверждённым Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09. 06. 2011 года № 624н.
Оплата больничного после увольнения Обязан ли работодатель оплачивать больничный уволившемуся сотруднику?
Расчёт больничных в 2015 году В ст. 183 ТК РФ сказано, что работодатель обязан выплачивать сотруднику пособие по временной нетрудоспособности. Как правильно рассчитать это самое пособие?
Больничный по беременности и родам Каждой беременной женщине важно во время уйти в декрет. Чтобы получить декретные выплаты в полном объёме, необходимо предъявить в бухгалтерию работодателя правильно заполненный больничный лист.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18