«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяЗадержка зарплатыЗадержка зарплаты на 15 дней

Задержка зарплаты на 15 дней

Деловые отношения работников и работодателей всегда могут быть испорчены по причине невыплаты заработной платы. Это распространенное явление, которое происходит ежедневно, и отсутствовать зарплата может по различным причинам. ТК РФ всегда контролирует данный вопрос и защищает права работников. В частности, ст. 142 ТК РФ гласит, что работодатель, задержавший зарплату, несет ответственность за свои действия (бездействия). Если вы столкнулись с подобным случаем на работе, то можете отказаться от выполнения трудовых функций. Речь идет о тех случаях, когда зарплата не выплачивается от 15 и более дней. О подобном решении сообщайте работодателю в письменной форме. У вас есть право не посещать офис компании до тех пор, пока вам не выплатят всю сумму с компенсацией (с пенями).

Задержка зарплаты на 1 день

Российское трудовое законодательство контролирует вопросы, касающиеся выдачи заработной платы. Во всех случаях работодатель обязуется ежемесячно выплачивать определенную сумму конкретному сотруднику фирмы. Это должно происходить строго в тот день, который указан в трудовом или в коллективном договоре (в ином документе). Ст.236 ТК РФ предусматривает ответственность работодателя и защищает права работника. В частности, если вам задержали зарплату даже на 1 день, то вы можете требовать уплату процентов. Учитывать при этом нужно каждый календарный рабочий день.

Сумма заработной платы также включает в себя и оплату отпускных, которые должны быть выплачены до отдыха сотрудника (за 3 дня до ухода в отпуск). Первым днем задержки зарплаты является тот день, который наступил на следующий за датой, которая установлена работодателем для выплаты зарплаты. Последний день – это тот, в который работодатель фактически выплатил задолженность по зарплате.

Все материалы о задержке зарплаты

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18