«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяУвольнениеУвольнение по статье

Увольнение по статье

Под определением “увольнение по статье” обычно подразумевается какое-либо виновное действие работника, за которое ему грозит увольнение помимо его воли и по инициативе работодателя.
Всегда надо помнить, что расторжение трудового договора (увольнение иными словами) по инициативе работодателя возможно лишь при соблюдении определенных условий: наличие оснований, указанных в законе, и соблюдение установленного порядка расторжения трудового договора. Несоблюдение этих условий или одного из них влечет восстановление работника на прежнем рабочем месте.
Одно из ключевых требований к увольнению сотрудника по статье - наличие веских оснований, строго предусмотренных законом. Наиболее распространенные основания содержатся в Трудовом Кодексе РФ в статье 81. К ним, в частности, относятся:

  • неоднократное неисполнение работником без уважительных причин своих трудовых обязанностей;
  • однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей: прогул, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • профессиональное несоответствие занимаемой должности и т.д.

Помимо ТК РФ имеются и некоторые федеральные законы, которые регулируют основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя (за разглашение государственной тайны для гос.служащих, например, по закону о государственной службе). Принципиально важно, что никакими другими документами (тем более внутренними по предприятию) не могут устанавливаться основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по по вине работника. Такой подход к увольнению работников повышает уровень их правовой защиты, способствует стабильности трудовых отношений.
Процедура увольнения работника по статье предполагает ряд мероприятий, без проведения которых такое увольнение в принципе теряет силу, а именно: факт нарушения работником трудовой дисциплины должен быть зафиксирован документально и заактирован при свидетелях либо должна быть проведена аттестация работника на профпригодность.
Отметим, что при увольнении по статье запись в трудовой книжке об увольнении будет содержать не только ссылку на эту самую статью в Трудовом Кодексе, но также будет оглашена и сама причина увольнения, например, “за прогул”, что конечно не самым лучшим образом скажется на дальнейшей карьере сотрудника.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18