«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяУвольнениеОтпуск с последующим увольнением

Отпуск с последующим увольнением

На отпуск имеет право каждый работник, проработавший в организации более полумесяца (даже если это был испытательный срок). Суть только будет в том, что количество дней отпуска, положенных работнику, прямо пропорционально количеству отработанных дней.
Полным правом работника, которое прописано в ст. 127 Трудового Кодекса РФ, является подача заявления об увольнении с предварительным отгулом своего законного отпуска, при чем не только ежегодного, но и всех дополнительных при их наличии (не важно какое количество дней получится в итоге). При этом днем увольнения будет считаться и прописываться во всех документах последний день отпуска, а само оформление увольнения с выплатами работнику всех полагающихся сумм должно быть произведено работодателем в последний рабочий день работника перед уходом в отпуск.
Однако, следует помнить о том, что работодатель может по своему усмотрению и отказать работнику в отпуске перед увольнением, но при этом он будет обязан выплатить работнику в день увольнения компенсацию за весь неиспользованный отпуск. В исключительных случаях на серьезных предприятиях, где график отпусков составляется на весь коллектив на год вперед с четкими конкретными датами, работодатель уже не вправе будет отклонить желание работника сходить в запланированный графиком отпуск и сразу затем уволиться.
И работнику в свою очередь надо понимать четко то, что в данном случае (при увольнении с предварительным отпуском) он уже не сможет отозвать свое заявление об увольнении после отпуска, т.к. по сути дела процедура увольнения фактически была проведена до отпуска.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18