«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяУвольнениеКомпенсация при увольнении за неиспользованный отпуск

Компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск

При увольнении сотруднику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
Если к моменту увольнения работник успел потрудиться у данного работодателя более половины месяца, он уже в полной мере имеет право расчитывать на получение компенсации за все свои неиспользованные отпуска.
Есть правда несколько нюансов, при которых компенсация за неиспользованные отпуска не выплачивается:

  • - сотрудникам, проработавшим в организации менее половины месяца. Например, продавец Васечкин А.А. был принят на работу 25 октября 2011г., а уже 2 ноября он решил уволиться. В октябре - ноябре Васечкин А.А. отработал 7 рабочих дней. Следовательно, компенсацию за неиспользованный отпуск ему начислять не будут;
  • - работникам по гражданско-правовым договорам, т.е. не заключавшим трудовой договор (ст. 11 ТК РФ).

При расчете суммы компенсации учитываются не только неиспользованные основные, но и всякого рода дополнительные отпуска, которые предоставляются тем, кто их заслужил, работая на Крайнем Севере или на вредных и опасных условиях.
Чтобы определить количество дней неиспользованного отпуска к моменту увольнения работника, будет применяться простая формула: из количества дней ежегодного оплачиваемого отпуска, заработанных сотрудником за все время работы минус количество фактически отгуляных дней. Разница и будет посчитана к возмещению.
В случае смерти работника и выдачи членам его семьи не полученной им зарплаты (ст. 141 ТК РФ) также производится компенсация неиспользованного отпуска.

Статьей 178 ТК РФ установлен перечень случаев, при которых работодатель обязан выплатить сотрудникам пособие, равное двухнедельному заработку работника:

  • если работник отказался от перевода на другую работу, необходимого ему по состоянию здоровья в соответствии с заключением врача, либо отсутствием у работодателя такого рабочего места;
  • если работника призвали на военную службу (или он заменил ее альтернативной гражданской службой);
  • если работника восстановили на работе, которую он ранее выполнял;
  • если работник отказался переезжать с работодателем в другую местность;
  • если работника признали полностью неспособным трудиться по состоянию здоровья в соответствии с заключением врача;
  • если работник отказался и дальше работать на своем месте после изменения работодателем определенных условий трудового договора.

Бывает и так, что трудовым договором или коллективным договором на большом предприятии могут предусматриваться другие причины выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18