«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяТрудовые спорыКомиссия по трудовым спорам

Комиссия по трудовым спорам

В соответствии со ст.384 ТК РФ любой работник имеет право на защиту собственных интересов при помощи комиссии по трудовым спорам (далее - Комиссия). При этом данный орган может быть образован по инициативе, как работников, так и работодателей.

Практика: каждый второй работник или работодатель сразу после возникновения трудового спора отправляются в суд для подачи иска. Однако лучше решить вопросы, возникшие в рамках трудовых отношений, более цивильным способом. Вместо того чтобы приступить к поискам новой работы, можно создать КТС, который обязуется разрешить возникшие индивидуальные споры.

Чаще Комиссии действуют при крупных организациях, а при мелких – редко. Руководитель сам назначает собственных представителей в Комиссию. В соответствии со ст.384 ТК РФ Комиссия должна состоять из представителей работников и работодателя в одинаковом количестве. КТС будет решать все споры, заверяя их собственной печатью (на протоколе) во время медиации (переговоров). Если на предприятии отсутствует КТС, то у работника есть право передать свое заявление правовому инспектору труда, в Федеральную инспекцию труда (ст.354 ТК РФ).

Когда председатель комиссии по трудовым спорам получает заявление, то приступает к проверке - подано ли заявление в соответствующую комиссию. Если после принятия заявления выясняется, что трудовой спор не подведомственен одной комиссии, то дело будет передано в другую. Обратиться в КТС нужно в тот момент, когда работнику стало известно о нарушенных правах (ст.386 ТК РФ). Решение Комиссии подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, отведенных для обжалования (ст.389 ТК РФ).

В соответствии со ст.352 ТК РФ существуют определенные способы защиты трудовых прав и свобод, если на предприятии отсутствует КТС.
У каждого есть право защищать свои трудовые права и свободы всеми законными способами:

  • самозащита трудовых прав работником;
  • трудовые права работника, его законные интересы могут защитить профсоюзы;
  • осуществление госконтроля (надзора) за соблюдением норм ТК РФ, иных нормативных правовых актов;
  • обращение в суд.

Все материалы о трудовые спорах

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18