«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяТрудовой стажПодтверждение трудового стажа

Подтверждение трудового стажа

Граждане, которые имели стаж работы до 01. 04. 1996 года должны подтверждать свой стаж. Связано это с тем, что тогда каждый работник не был застрахован по системе обязательного пенсионного страхования.
Подтверждать стаж нужно соответствующими документами, которые выдаёт работодатель или другие органы.

Как подтвердить трудовой стаж для пенсии

Трудовой стаж важен для установления размера пенсии. Поэтому, если у будущего пенсионера есть периоды трудовой деятельности до 1996 года, их необходимо будет подтверждать документально при выходе на пенсию.
Для подтверждения «советского» стажа действует Постановление СМ СССР от 24. 08. 1998 года № 848.
В первую очередь, трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке. Такие периоды, как военная или государственная служба – записями в военном билете.
Если пенсионер сидел в тюрьме, а затем был реабилитирован – стаж подтверждается справкой из ФСИН и оправдательным приговором. Такой стаж засчитывается в трудовой на основании п. 5 ст. 11 Федерального закона от 17. 12. 2001 года № 173-ФЗ «О Трудовых пенсиях в РФ».
В СССР в стаж работы также включались периоды обучения в ВУЗе или средних профессиональных учреждениях. Для подтверждения этого периода необходимо предъявить в ПФ справки с места учёбы с указанием периода прохождения учёбы. Если такого учебного заведения уже нет, то справки можно получить в центральных учебных архивах, в которых хранятся личные дела всех обучавшихся в течение 75 лет после окончания учёбы.

Как подтвердить трудовой стаж без трудовой книжки

Если в трудовой книжке сотрудника нет подтверждения стажа, то он обязан предъявить подтверждающие документы. Чаще всего отсутствуют сведения о работе в 90-е года, когда люди работали, как могли. Кроме того, в это время продавались фабрики и заводы, и порой найти «концы» бывает очень не просто.
Документами, подтверждающими стаж, которого нет в трудовой книжке, являются:

  • Приказы о зачислении и увольнении с места работы;
  • Копии лицевых счетов;
  • Ведомости о начислении зарплаты;
  • Справки от работодателя.

Поискать эти документы можно в государственном архиве, где они должны храниться. Начать стоит с архива той местности, где располагалось предприятие.
Если архива нет, стоит обратиться в вышестоящий.

Все материалы о трудовом стаже

Трудовой стаж Трудовой стаж необходим для возникновения права на отпуск, пенсию или дополнительные надбавки к зарплате
Непрерывный трудовой стаж От него не зависит размер пенсии и размер выплат по больничному. Но, непрерывный стаж используют некоторые работодатели
Подтверждение трудового стажа Подтверждать стаж нужно соответствующими документами, которые выдаёт работодатель или другие органы
Что входит в трудовой стаж Для расчёта трудового стажа перед пенсией или для оплаты больничных, необходимо учитывать некоторые периоды, в которые человек трудовую деятельность не осуществлял
Расчёт трудового стажа Как рассчитывать стаж для расчёта выплат по больничным листам, сказано в ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18