«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяНенормированный рабочий деньКомпенсации за ненормированный рабочий день

Компенсации за ненормированный рабочий день

Если сотрудники той или иной организации выполняют работу, которая по времени не укладывается в ежедневный 8часовой рабочий день, то за ненормированные рабочие дни (н.р.д.) им предоставляются дополнительные отпускные дни. Работа с н.р.д. предусматривает такие варианты компенсаций, как:

  • доплата;
  • повышенный должностной оклад;
  • дополнительный отпуск;
  • сочетание нескольких вариантов.

Доплата
Если работодатель распорядился выполнять работу не менее двух часов сверхурочно, то он обязан оплачивать труд подчиненного за первые 2 часа, как минимум в полуторном размере, а далее – в двойном размере и более. Т.е. если работнику полагается дополнительный отпуск, то оплата сверхурочной работы обязательна.

Пример
Работник работает с 17:00 до 24:00 сверхурочно. Оплачиваемые часы - с 17:00 по 19:00 - в полуторном размере, с 19:00 до 24:00 - в двойном размере. Также работнику полагается 20% часовой тарифной ставки за работу в ночное время.

Повышенный должностной оклад

Ст.147 ТК РФ регулирует вопросы оплаты труда лиц, работающих во вредных зонах. Эти граждане получают оплату в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представлительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Дополнительный отпуск

Порядок предоставления отпуска и компенсаций регулируется ст.126 ТК РФ. При этом работник должен написать письменное заявление с просьбой о предоставляемой компенсации. В случае если сотрудник не желает отправляться в отпуск, то взамен он может забрать денежную выплату. Однако у работодателя тоже есть свои права, а именно – отказ в предоставлении денежных средств и предоставление дополнительного отпуска в натуре (14 дней и более). Это является особенностью ненормированного рабочего дня.

Отозыв из отпуска лиц, не достигших 18летнего возраста и беременных женщин, запрещается законом (ст.125 ТК РФ). Также норма касается работников, работающих в опасных зонах. Во всех случаях работодатель может принять решение о повышении зарплаты лиц, работающих внеурочно. Например, водители служебных легковых автомобилей, которым полагается дополнительный отпуск, получают доплату в размере 25% тарифной ставки.
Сдельщики - двойные сдельные расценки.
Работники, трудящиеся по дневным и часовым тарифам - минимум двойная дневная или часовая тарифная ставка.
Лица, работающие на основе должностного оклада получают суммы в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки.
Творчекие работники, работники СМИ, представители культуры - оплата труда данных лиц устанавливается в соответствии с коллективным/трудовым договором и иными нормативными актами.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18