«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяНадбавкиМосковская надбавка к пенсии в 2015 году

Московская надбавка к пенсии в 2015 году

В Москве самый высокий уровень жизни по всей стране, и пенсии тоже находятся на высоком уровне по сравнению с другими регионами. И работающие, и неработающие пенсионеры получают надбавки, чтобы пенсии были равны прожиточному минимуму в столице.

Московская надбавка к пенсии неработающим пенсионерам

С 2013 года изменился порядок начисления надбавок неработающим пенсионерам - москвичам. Теперь чтобы «заслужить» надбавку к пенсии, необходимо более 10 лет прожить в Москве.
Пенсия коренных москвичей не должна быть меньше 12 тысяч рублей в 2015 году. Это социальный стандарт, рассчитанный ПФ для комфортной жизни москвичей.
Если же пенсионер не является коренным москвичом, то его пенсия «зависит» от прожиточного минимума, который в 2015 году равнее по Москве 8 502 рубля для пенсионеров.
Тем старикам, которых не хватает пенсии, чтобы дотянуть до прожиточного минимума, из средств городского бюджета будет добавлено столько средств, чтобы вышла эта сумма.

Московская надбавка к пенсии работающим пенсионерам в 2015 году

С 2015 года пенсия буде начисляться по-новому. Работающих пенсионеров хотели лишить права на ежегодный перерасчёт пенсии. Но, пока такое право за ними сохранено.
Каждый год 01 августа ПФР пересчитывает пенсии работающим пенсионерам. Происходит это за счёт страховых выплат, которые перечислялись работнику в течение года.
Некоторым категориям работающих пенсионеров положена доплата к пенсии, согласно Закону Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации»:

  • Сферы образования;
  • Дежурные в жилых домах;
  • Гардеробщики в бюджетных организациях;
  • Работающие инвалиды 20-ой и 3-ей групп, работающие в специализированных организациях.

Доплата осуществляется до прожиточного минимума, установленного по Москве в 2015 году – до 8 502 рублей.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18